Filmes e Cinema

Oscar 2011: Globo exibirá Cerimônia Domingo (27), Lista de Indicados

               O Oscar é um prêmio entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas aos considerados melhores do ano. 

               Este ano como tradição, a Rede Globo exibirá a premiação na tv aberta e deixará os brasileiros mais pertinho de Hollywood.

               A exibição do evento será no próximo domingo (27 de fevereiro) e terá a apresentação de Maria Beltrão com comentários de José Wilker.

              Nesta edição a apresentação da cerimônia em Los Angeles será feita por Anne Hathway e James Franco, duas feras hollywoodianas.

               Para ficar por dentro de tudo o que ocorrerá no Oscar 2011, confira a lista de indicados:

               Melhor filme

  • Cisne Negro
  • O Vencedor
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • Minhas Mães e meu Pai
  • Toy Story 3
  • 127 Horas
  • Bravura Indômita
  • Inverno da Alma

              Melhor diretor

  • Darren Aronovsky – Cisne Negro
  • David Fincher – A Rede Social
  • Tom Hooper – O Discurso do Rei
  • David O. Russell – O Vencedor
  • Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

              Melhor ator

  • Jesse Eisenberg – A Rede Social
  • Colin Firth – O Discurso do Rei
  • James Franco – 127 Horas
  • Jeff Bridges – Bravura Indômita
  • Javier Bardem – Biutiful

              Melhor atriz

  • Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
  • Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
  • Natalie Portman – Cisne Negro
  • Michelle Williams – Blue Valentine
  • Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai

               Melhor ator coadjuvante

  • Christian Bale – O Vencedor
  • Jeremy Renner – Atração Perigosa
  • Geoffrey Rush – O Discurso do Rei
  • John Hawkes – Inverno da Alma
  • Mark Ruffalo – Minhas Mães e meu Pai    

             Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – O Vencedor
  • Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
  • Jacki Weaver – Animal Kingdom
  • Melissa Leo – O Vencedor
  • Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

              Melhor roteiro original

  • Minhas Mães e meu Pai
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • O Vencedor
  • Another Year

              Melhor roteiro adaptado

  • A Rede Social
  • 127 Horas
  • Toy Story 3
  • Bravura Indômita
  • Inverno da Alma             

              Melhor longa animado

  • Como Treinar o Seu Dragão
  • O Mágico
  • Toy Story 3

              Melhor filme em lingua estrangeira

  • Biutiful
  • Fora-da-Lei
  • Dente Canino
  • Incendies
  • Em um Mundo Melhor

              Melhor direção de arte

  • Alice no País das Maravilhas
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • Bravura Indômita

               Melhor fotografia

  • Cisne Negro
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • Bravura Indômita

              Melhores efeitos visuais

  • Alice no País das Maravilhas
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
  • Além da Vida
  • A Origem
  • Homem de Ferro 2

               Melhor figurino

  • Alice no País das Maravilhas
  • I am Love
  • O Discurso do Rei
  • The Tempest
  • Bravura Indômita

              Melhor montagem

  • Cisne Negro
  • O Vencedor
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • 127 Horas

             Melhor maquiagem

  • O Lobisomem
  • Caminho da Liberdade
  • Minha Versão para o Amor

              Melhor documentário

  • Lixo Extraordinário
  • Exit Through the Gift Shop
  • Trabalho Interno
  • Gasland
  • Restrepo

             Melhor documentário em curta-metragem

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers no More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

             Melhor curta-metragem

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

             Melhor animação em curta-metragem

  • Day & Night
  • The Gruffalo
  • Let’s Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar, Carnet de Voyage

              Melhor trilha sonora

  • Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
  • John Powell – Como Treinar o seu Dragão
  • A.R. Rahman – 127 Horas
  • Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
  • Hans Zimmer – A Origem

              Melhor canção original

  • “Coming Home” – Country Strong
  • “I See the Light” – Enrolados
  • “If I Rise” – 127 Horas
  • We Belong Together – Toy Story 3

             Melhor edição de som

  • A Origem
  • Toy Story 3
  • Tron – O Legado
  • Bravura Indômita
  • Incontrolável

             Melhor mixagem de som

  • A Origem
  • Bravura Indômita
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • Salt

               Agora que você já conhece os indicados, basta escolher os seus favoritos e torcer bastantes. Ah, e não perder a cerimônia, é claro!!!

Comente Via FaceBook

Comentários


Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Seja o primeiro a comentar!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.